Доцент из ВолГУ приняла участие в форуме «Наука будущего - наука молодых»
21.05.2019

Доцент из ВолГУ приняла участие в форуме «Наука будущего - наука молодых»

Наука молодых

Учёный Волгоградского государственного университета, кандидат экономических наук, заведующий отделом сопровождения НИР, доцент кафедры маркетинга, заведующий лабораторией рекламы ВолГУ и руководитель StartUPoffice  Анна Лаврентьева представила свой доклад на III Международной конференции «Наука будущего» и IV Всероссийском форуме «Наука будущего – наука молодых». В выступлении доцент кафедры маркетинга ВолГУ раскрыла тему «Экосистема цифровой экономики: междисциплинарный подход к анализу и развитию институтов» по результатам, которые были получены по итогам первого года выполнения проекта РНФ в рамках конкурса по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными на тему: «Институциональное моделирование экономико-правового механизма неоиндустриализации на основе развития цифровой экономики РФ».

Трубников Григорий Владимирович, первый заместитель министра науки и высшего образования и Анна Лаврентьева

Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В состав организационного комитета вошли помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников. В рамках проекта участники имели возможность пообщаться с ведущими экспертами из разных областей науки.

Главной задачей конференции и форума является формирование представления о науке как о важнейшем ресурсе развития общества, способе самореализации и пути к построению успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций. Для достижения этой задачи участников ознакомили со стратегиями научно-технического развития Российской Федерации и помогли определить место исследований молодых ученых в этом развитии.

В рамках мероприятий прошёл конкурс «Я в науке». Для победы необходимо рассказать о том, какими исследованиями занимается молодой ученый. Анна Викторовна написала об изучении развития цифровой экономики, поделилась, чем может быть полезно такое исследование: «Прикладная значимость результатов выразится в возможности распространения в рамках государства новой модели реализации интересов и прав субъектов цифровой экономики в процессе неоиндустриализации». Выиграв в конкурсе, представитель ВолГУ получила книги с подписями министра и замминистра науки и высшего образования РФ.

III Международная конференция «Наука будущего» и IV Всероссийский форум «Наука будущего» являются одними из самых масштабных научных событий в стране. Из года в год в рамках этих мероприятий ученые разных поколений представляют свои научные достижения российским и иностранным коллегам, а также делятся опытом и  передают свои знания молодому поколению.