17.05.2019

Ученые Цзилиньского и Волгоградского университетов обсуждают новые проекты для сотрудничестваВ рамках договора о сотрудничестве между Волгоградским государственным университетом и Цзилиньским университетом, с рабочим визитом в ВолГУ побывала делегация китайских ученых.

В составе делегации института Северо-Восточной Азии Цзилинского университета директор Юй Сяо, заведующий кафедрой истории и культуры Чжан Гуансян, научный сотрудник, доцент кафедры истории и культуры Сюй Цзиньцю, сотрудник института административного управления провинции Цзилинь Дин Вэйпин.

Ученые Цзилиньского и Волгоградского университетов обсуждают новые проекты для сотрудничестваРектор ВолГУ Василий Тараканов радушно встретил гостей из Китая. Поприветствовав делегатов, Василий Тараканов рассказал о том, что дважды посещал Цзилиньский университет, который произвел на него хорошее впечатление. Ректор ВолГУ рассказал о достижениях Волгоградского государственного университета и, будучи выпускником факультета истории ВолГУ, он искренне пожелал коллегам-историкам плодотворного сотрудничества с учеными ВолГУ: «Нам нужно выстроить сотрудничество с совместных образовательных исследований и программ. Я уверен, что вы найдете точки соприкосновения с нашими учеными».

– Между нашими университетами сложились хорошие отношения. Мы давно знаем ВолГУ, ваш университет помог нам в создании Центра русского языка на нашем факультете, – сказал директор института Северо-Восточной Азии Юй Сяо. В этот раз наша делегация ищет сотрудничество в области истории и международных отношений.

Представители университетов обменялись подарками. В числе подарков от ВолГУ - книги известного историка и археолога, почетного профессора ВолГУ Анатолия Скрипкина «Археологическая энциклопедия Волгоградской области» и «Сарматы».

Ученые Цзилиньского и Волгоградского университетов обсуждают новые проекты для сотрудничестваВ ходе встречи делегация из Китая встретилась с преподавателями и директором института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ Николаем Шамне. Надо отметить, что филологи ВолГУ и Цзилиньского университета продуктивно сотрудничают и активно взаимодействуют. В институте филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ обучается 31 студент из Китая – это самый популярный институт среди китайских студентов в ВолГУ. В Цзилиньском университете совместно с Волгоградским государственным университетом открыт Центр русского языка.

– Мы стараемся интегрировать иностранных студентов в российское общество через науку, – подчеркнул директор института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ Николай Шамне. – Для этого мы проводим совместные научно-исследовательские проекты.

Одним из таких проектов стало создание «Словаря молодежного сленга». Если раньше в него входили слова немецкого, французского и английского языков, то теперь в скором времени этот словарь будет переиздаваться с включением в него слов на китайском языке.

ДелегацияОсновная цель делегации – налаживание связей с учеными-историками ВолГУ. На встрече с представителями института истории, международных отношений и социальных технологий китайские ученые выразили надежду на плодотворное сотрудничество. В ходе круглого стола также прозвучали предложения со стороны иностранных делегатов о совместной научной деятельности, они приглашали волгоградских ученых в Китай на конференции и выразили заинтересованность в том, чтобы российские преподаватели тоже изучали китайский язык.

В рамках встреч с историками ВолГУ были рассмотрены такие варианты сотрудничества, как совместные научно-исследовательские проекты, проведение международной конференции с участием российских и китайских ученых на базе ВолГУ или на базе Цзилиньского университета, перевод публикаций ученых ВолГУ на китайский язык с последующей презентацией переведенных трудов в Китае.

Ученые Цзилиньского и Волгоградского университетов обсуждают новые проекты для сотрудничестваСледует отметить, что в институте дополнительного образования ВолГУ есть курс китайского языка, на который могут поступить все желающие. Также напомним, что Управление международного сотрудничества ВолГУ продолжается набор в Летнюю школу китайского языка в Цзилиньском университете.

Для справки:

Цзилиньский университет (Чаньчунь, Китай) — один из ведущих национальных университетов в Китае, находящийся под управлением Министерства образования КНР. Был основан в 1946 году. Бессрочный договор о сотрудничестве ВолГУ с Цзилиньским университетом заключен в 2009 году.