Информационная безопасность и цифровая экономика - главные темы всероссийской конференции в ВолГУ
16.05.2019

Конференция по информационной безопасностиВ ВолГУ проходит VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность информационных систем и технологий в условиях цифровой экономики». Научно-практическая конференция является диалоговой площадкой, на которой собрались представители науки, власти и бизнеса, государственных структур, правоохранительной сферы, чтобы обсудить проблемы информационной безопасности, выработать стратегические направления в этой сфере, получить новые контакты для взаимодействия.

Конференция по информационной безопасностиУчастие в конференции позволяет выработать общие решения, которые согласовываются с Федеральной службой по техническому и экспертному контролю и отправляются в вышестоящие инстанции. Участников конференции приветствовал ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов. На пленарном заседании выступили: заместитель начальника Управления ФСБ России по Волгоградской области Алексей Саулин, начальник Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия Владимир Михайлов, начальник отдела управления ФСТЭК России по ЮФО Сергей Фаустов, начальник отдела специальной документальной связи и защиты информации аппарата губернатора Волгоградской области, ответственный секретарь Совета по информационной безопасности при губернаторе Волгоградской области Дмитрий Тершуков и другие. Логично, что площадкой для проведения конференции по защите данных выбран ВолГУ: в университете ведется подготовка специалистов по информационной безопасности, а также уже не первый год ведется активная научная работа по этой теме.

Конференция по информационной безопасности- Абсолютно все структуры заинтересованы в защите информационных систем. В ВолГУ активно идет работа в области защиты данных информационной инфраструктуры. Мы работаем в плоскости цифровой экономики, рассматриваем актуальные проблемы в этой сфере, - говорит заведующая кафедрой информационной безопасности ВолГУ, кандидат технических наук, доцент Елена Александровна Максимова. - В этом году соорганизатором конференции выступил Аппарат губернатора Волгоградской области. Благодаря этому расширился круг участников конференции и круг обсуждаемых вопросов. Для нас это очень ценно, так как наша кафедра готовит специалистов по защите информации, которые будут работать в том числе и в системе государственного управления. Конференция позволяет понять и получить требования региональных работодателей, сформировать образовательный контент для того, чтобы скорректировать учебные планы. Это и возможность для практиков- работодателей присмотреть будущих специалистов среди наших перспективных студентов.

Конференция по информационной безопасностиНа пленарном заседании вручены почетные грамоты победителям Всероссийских молодежных игр в области информационной безопасности, прошедших накануне в рамках открытия конференции.

Конференция по информационной безопасностиКонференция «Безопасность информационных систем и технологий в условиях цифровой экономики» - это пример кооперации на нейтральной площадке специалистов в области информационной безопасности разных сфер, чтобы вместе идти в ногу со временем и отвечать на вызовы современности, используя прогресс исключительно во благо общества.
Конференция по информационной безопасностиДля участников конференции также организована выставка современных технических средств, разработанных отечественными производителями, а также сотрудниками ВолГУ. На ней представлены поисковые системы для охраны конфиденциальной информации, системы подавления речевой информации, так называемые «глушилки», приборы для обнаружения сигналов, а также программа автоматизированного секретного делопроизводства и документооборота, поисковая техника для устранения негласного съема информации и другие новейшие разработки в сфере защиты информации.