В ВолГУ обсудили итоги пятилетия со дня вхождения Крыма в состав РФ

В ВолГУ обсудили итоги пятилетия со дня вхождения Крыма в состав РФ

В научной библиотеке ВолГУ прошла презентация направлений отдыха в Крыму

В Волгоградском государственном университете прошел круглый стол «Крым в судьбе России», приуроченный к пятилетию со дня вхождения Крыма в состав России.

- Ровно пять лет исполнилось с момента проведения референдума о статусе Крыма, по результатам которого население полуострова сделало исторический выбор в пользу своего воссоединения с Россией. Центр общественной дипломатии ВолГУ организовал дискуссию с членами экспертного сообщества региона, представителями администрации области и города, учеными и студентами. Мы обсуждаем вопросы исторической значимости воссоединения Крыма и России, межрегионального сотрудничества и развития туристической отрасли, - отметила руководитель Центра общественной дипломатии ВолГУ Елена Парубочая.

В научной библиотеке ВолГУ прошла презентация направлений отдыха в Крыму

Открыл работу круглого стола проректор ВолГУ Геннадий Иванченко.

- Референдум – это знаковое событие, которое многие ждали. Насколько глобально оно отразится на судьбе России, пока еще говорить сложно, но отметить определенные тенденции и сделать прогнозы мы уже можем, - заявил Геннадий Иванченко.

Мнения о значении событий марта 2014 года выразили ученые ВолГУ.

- Вы наверняка знаете лозунг «Крым наш». В нем отразилось общее для России и Крыма ощущение исторической правды, исторической справедливости. Именно с крымской земли на Русь пришло христианство, сформировалась русская правда как сущностные, смысловые основы исторического бытия, - подчеркнул заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории, археологии ВолГУ Олег Кузнецов.

В научной библиотеке ВолГУ прошла презентация направлений отдыха в Крыму- Население России получило драйвер национального самосознания, крымчане – новую инфраструктуру, другой уровень жизни. Это был национальный подъем, после которого начались сложные геополитические процессы в мире. Усилилось значение общественной дипломатии и коммуникации между людьми, - выразил уверенность доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Сергей Морозов.

Также на круглом столе обсудили развитие туристических проектов и взаимодействие общественных организаций Волгоградской области и Республики Крым.

О своем опыте рассказали студенты кафедры сервиса и туризма ВолГУ, которые в ноябре 2018 года приняли участие в работе III Всероссийской молодёжной Школы туризма, организованной Федеральным Агентством по развитию туризма (Ростуризм) при поддержке Министерства курортов и туризма Республики Крым. Проект Владислава Забирова и Ильи Скороходова занял второе место в номинации «Лучший военно-патриотический маршрут».

Казбек Фарниев рассказал о договоре, который был подписан в марте 2016 г. волгоградской общественной организацией «Дом Дружбы» с Домом дружбы народов Крыма. Руководитель  «Дома Дружбы» подробно осветил мероприятия и проекты, реализуемые общественными организациями  для укрепления межнационального диалога, поделился планами на будущее.