Архив Новостей

В ВолГУ прошел телемост с руководителем Роспатента

ТелемостВ Волгоградском государственном университете в рамках ежегодного юридического форума «Юриспруденция: образование, наука, карьера» прошел телемост с руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григорием Ивлиевым.

Участниками телеконференции выступили представители ведущих вузов России: Уральского государственного юридического университета, Волгоградского государственного университета,  Южного федерального университета, Владимирского государственного университета, Тульского государственного университета.

Темой обсуждения стали перспективы и последствия глобальной цифровизации для современной России. Задать вопросы собрались студенты института приоритетных технологий, института права, института математики и информационных технологий, а также института управления и региональной экономики. Ребята интересовались прогнозами главы Роспатента правового регламента в сфере науки и техники, а также особенностями сертификации мобильных приложений.

Телемост- Мы собираемся создавать реестр 3D-моделей, то есть базу всего, что создано 3D печатью. Примем закон, чтобы выдавать патентные документы в электронном виде. Мы ожидаем десятипроцентный рост заявок на патенты, который возникнет в том числе благодаря закону о служебных изобретениях. Мы хотим дать больше прав автору, больше возможностей для вознаграждения изобретателя. Сейчас все принадлежит либо предприятию, либо государству, а автор как будто ни при чем. Что касается мобильных приложений, то они уже защищены авторским правом, но если вы пройдете добровольную регистрацию у нас, это даст вам дополнительную защиту, - пояснил студентам глава Роспатента Григорий Ивлиев.