Архив Новостей
14.03.2019

Активисты Центра общественной дипломатии ВолГУ приняли участие в российско-немецкой программе «Winter Academy - 2019»Активисты Центра общественной дипломатии ВолГУ Марат Галимов и Екатерина Кинаш посетили Берлин (ФРГ), став участниками российско-немецкой программы «Зимняя Академия 2019» (Winter Academy), которая была организована в Берлине Ассоциацией Евро-Атлантического Сотрудничества и Фонда Конрада Аденауэра в России. Помощь в написании заявок и подготовка студентов к участию в программе осуществлялась при содействии Центра общественной дипломатии ВолГУ.

Активисты Центра общественной дипломатии ВолГУ приняли участие в российско-немецкой программе «Winter Academy - 2019»В ходе недельной программы участники разбирали тему «Отношения ЕС-США-Россия: вызовы и возможности» и получили возможность задать вопросы, обменяться мнениями с ведущими российскими и зарубежными экспертами в области мировой политики и вопросов международной безопасности.

В ходе встречи были представлены доклады известных экспертов-международников: Т.Г. Пархалиной - президента Ассоциации Евро-Атлантического Сотрудничества, главного редактора научного журнала «Актуальные проблемы Европы» и журнала «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы», А.В. Загорского - члена координационного совета, AEAC, заведующего отделом разоружения и урегулирования конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, Д.А. Олисова - советника Посольства РФ в ФРГ, Юргена Эле - главного военно-политического советника в постоянном представительстве ФРГ при ЕС и многих других. В последний день заседания участникам мероприятия была предоставлена уникальная возможность высказать собственные комментарии по теме международной безопасности и выступить с групповыми докладами.

СертификатОрганизаторы подготовили для гостей из России насыщенную культурную программу: экскурсию, связанную с политической историей Берлина, выставки в Бундестаге и посещение аэропорта Темпельхоф. Участие сотрудников и студентов в международной программе «Зимняя Академия» стало давней традицией: два года в ней принимала участие директор Центра общественной дипломатии ВолГУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Е.Ф. Парубочая, а также студенты кафедры.