Архив Новостей

ВолГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Университетом Цзаочжуан

ВолГУВ рамках развития научного, образовательного и культурно-просветительского международного сотрудничества с высшими учебными заведениями Китайской Народной Республики Волгоградский государственный университет подписал Меморандум о взаимопонимании с Университетом Цзаочжуан. Документ был подписан по итогам визита представителей администрации китайского университета в ВолГУ 19 декабря 2018 года. По результатам состоявшейся встречи были достигнуты договоренности по вопросам реализации программ академического обмена студентами, прохождения сотрудниками Университета Цзаочжуан курсов повышения квалификации, обучения в аспирантуре в ВолГУ, сотрудничества в форме размещения совместных научных публикаций в различных, российских, китайских и иных международных печатных изданиях, а также в других формах, представляющих взаимный интерес для обеих сторон, создания совместной группы по изучению военного исторического наследия Волгограда и Цзаочжуана, который в перспективе может выступать в качестве базы для патриотического воспитания молодого поколения, создания базы для выстраивания и развития отношений между музеем-заповедником «Сталинградская битва» (Волгоград, РФ) и музеем-мемориалом «Битва за Тайэрчжуан» (Цзаочжуан, КНР).Подписанный меморандум станет базой для реализации этих многих других проектов.

Университет Цзаочжуан, расположенный в городе Цзаочжуан провинции Шаньдун Китайской Народной Республики, был основан в 1971 году, объединяет в себе 18 экспериментальных учебных центров, в состав которых входят 316 лабораторий. На настоящий момент в университете обучаются более 18 000 студентов и аспирантов из 25 провинций КНР. В университете работают 1165 преподавателей и сотрудников, в том числе 67 профессоров, 252 доцента и 209 докторов наук. Структуру университета составляют 23 института и отдела, ведется обучение по 57 направлениям подготовки бакалавров и по 38 направлениям подготовки студентов специального курса (3 года), которые включают в себя изучение литературы, техники, менеджмента, педагогики, истории, экономики, права, искусства и других дисциплин.