Архив Новостей
16.01.2019

Российский фонд фундаментальных исследований профинансирует научные проекты ученых ВолГУДесять исследований ученых Волгоградского государственного университета получат финансирование Российского фонда фундаментальных исследований по итогам конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований в 2019 году.

Задача конкурса – поддержка научных проектов, направленных на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, выполняемых коллективами физических лиц, самостоятельно определяющих направления, тематику и методы проведения исследований; создание условий для реализации фундаментальных научных исследований в новых областях знаний, зарождающихся в науке.

Обладателями грантов стали доцент кафедры предпринимательского права, арбитражного и гражданского процесса Сергей Краснов, профессор кафедры теоретической физики и волновых процессов Анатолий Иванов, заведующая кафедрой психологии и физической культуры Волжского филиала ВолГУ Анжелика Полина, профессор кафедры психологии и педагогики Александр Чернов, профессор кафедры русской филологии и журналистики Оксана Горбань, доцент кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Марина Козлова, заведующая кафедрой финансов и кредита Волжского филиала ВолГУ Алла Литвинова, доцент кафедры математики и информатики Волжского филиала ВолГУ Павел Попов, директор института математики и информационных технологий Александр Лосев.

Отметим, что по условиям конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований грантополучатели могут рассчитывать на финансовую поддержку от 700 тысяч до 1 миллиона рублей в год.

Российский фонд фундаментальных исследований профинансирует научные проекты ученых ВолГУНапомним, что ученые ВолГУ получили финансирование РФФИ на 62 проекта в 2018 году, включая продолжающиеся исследования, таким образом, подтвердив статус Волгоградского госуниверситета как центра технологического, инновационного и социального развития Волгоградской области.

Российский фонд фундаментальных исследований основан в 1992 году. Основная задача фонда – проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены фонду учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов.

Волгоградский государственный университет традиционно является получателем грантов крупнейших российских научных фондов, что является показателем востребованности исследований ученых ВолГУ и подтверждает высокий уровень научного потенциала Волгоградской области.