Семь научных журналов ВолГУ вошли в новый перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ
15.01.2019

Вестник ВолГУОпубликована новая версия перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, в котором Волгоградский государственный университет традиционно занял лидирующую позицию среди волгоградских вузов. Новый перечень рецензируемых научных изданий опубликован с учетом заключений профильных экспертных советов и в соответствии с распоряжением Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России от 28 декабря 2018 года №90-р.

ВолГУ является учредителем и издателем 13 научных журналов, семь из которых вошли в новый перечень Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Это выпускаемые под руководством ученых университета «Вестники» ВолГУ «Серия 2. Языкознание», «Серия 3. Экономика. Экология», «Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения»; а также входившие в серию вестников до 2017 года «Математическая физика и компьютерное моделирование», «Logos et Praxis», «Правовая парадигма» и научно-практический журнал «Региональная экономика. Юг России».

В перечень ВАК входят ведущие российские научные журналы, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Присутствие в перечне научных журналов ВолГУ способствует обмену научным опытом исследователей в России и мире, подтверждает высокий уровень и авторитет изданий вуза во всероссийском научном сообществе.

В сформированный на сегодняшний день документ ВАК вошли более 10 научных журналов волгоградских вузов. Таким образом, с момента прошлой публикации перечня среди волгоградских научных журналов свою позицию в нем не удержал только журнал «Известия ВолгГТУ».

Отметим, что все научные журналы Волгоградского государственного университета включены в Российский индекс научного цитирования, ряд изданий входит в международные системы индекса цитирования. Два издания ВолГУ включены в ведущую базу данных цитирований в мире Web of Science Core Collection (ESCI): «Серия 2. Языкознание» и «Серия 4. История. Регионоведение. Международные отношения». Журнал под названием «Математическая физика и компьютерное моделирование», до 2017 года выходивший как «Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 1. Математика. Физика», входит в авторитетнейшую международную реферативную базу данных и систем цитирования по математике MathSciNet®.