Ученый ВолГУ провела мастер-класс на Международном Форуме в Санкт-Петербурге
15.01.2019

Ученый ВолГУ провела мастер-класс на Международном Форуме в Санкт-Петербурге

И.В. ЧеремисоваЗаведующий кафедрой психологии и педагогики Волгоградского государственного университета, доктор психологических наук Ирина Валерьяновна Черемисова провела четырехчасовой мастер-класс по музыкотерапии на IV Международном Форуме Ассоциации песочной терапии «Псамата-2018» (SandForum «Psamata-2018»), который состоялся в Санкт-Петербурге.

Тема Форума – киберсоциализация и вызовы современности: зависимости, депрессия, девиантное поведение, суициды. Формат Форума традиционно был насыщен ориентированными на практику мастер-классами известных отечественных и зарубежных специалистов. Среди них: директор Латвийского Центра аналитической психологии и песочной терапии (Sandplay) В. Щербакова (г. Рига, Латвия), известный российский врач-психотерапевт, заместитель директора по реабилитации Медицинской ассоциации «Центр Бехтерев», доктор медицинских наук, профессор С.А. Кулаков (Санкт-Петербург, Россия), психолог-консультант, психотерапевт, сертифицированный тренер Учебного центра Хаус-Штанхайм (Германия) Е.Я. Мищенко (Санкт-Петербург, Россия), психолог, член Ассоциации песочной терапии (аналитическая психология, арт-терапия, символдрама) Д.М. Полторацкий (г. Минск, Беларусь) и другие.

Ирина Валерьяновна Черемисова провела на Форуме четырехчасовой мастер-класс «Волшебная сила искусства… Музыкотерапия негативных проявлений киберсоциализации». В процессе мастер-класса была раскрыта специфика музыкального искусства, показаны психологические механизмы и возможности психотерапевтического воздействия «живой» классической музыки, продемонстрирована технология диагностики и коррекции различных проявлений личностных качеств, неврологических заболеваний и психических расстройств на разных возрастных этапах.

На мастер-классе И.В. Черемисова ответила на вопросы: как подобрать музыку для музыкотерапевтического сеанса; музыка какого композитора самая «лечебная»; почему «живая» музыка более эффективна; как управлять своим настроением средствами музыки в тишине; какая музыка обладает быстродействующим эффектом.

В процессе мастер-класса И.В. Черемисова поделилась опытом проведения сеансов музыкотерапии для пациентов и сотрудников дневного неврологического стационара при детской городской поликлинике, для учащихся и преподавателей специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, сотрудников и руководителей дошкольных учреждений, слушателей «Народного университета» (пожилых людей и инвалидов).