Архив Новостей

Ученый ВолГУ выступила с докладом на международной конференции

КонференцияЗаведующий кафедрой психологии и педагогики института истории, международных отношений и социальных технологий Волгоградского государственного университета, доктор психологических наук Ирина Валерьяновна Черемисова выступила на I-ой Международной научно-практической конференции «Конфликты в образовании и социальной сфере: теоретические и прикладные аспекты». Конференция проходила на факультете психологии Астраханского государственного университета.

Организаторами конференции выступили Российская академия образования, Астраханский государственный университет, Московский психолого-социальный университет, Астраханское отделение межрегиональной эргономической ассоциации.

Целью конференции явилось обобщение международного опыта исследований по проблемам конфликтов в современном образовании и социальной сфере; обсуждение теоретических и прикладных проблем оказания конфликтологической помощи в сфере управления конфликтами в образовательных организациях и социальных учреждениях; обмен профессиональным опытом специалистов по управлению конфликтами из России и зарубежных стран.

В конференции приняли участие около 120 человек, среди которых российские и иностранные специалисты, психологи и педагоги, представители общественных организаций. В программе трехдневной работы конференции были пленарное и секционные заседания, мастер-классы, круглые столы, курсы повышения квалификации по управлению конфликтами образовании.

В обсуждении ключевых проблем конфликтологии на пленарном заседании приняли участие ведущие эксперты региона и представители других городов: член Президиума Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России, авиационный психолог-консультант Татьяна Филипьева; профессор кафедры эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского государственного университета Виталий Третьяков, доцент кафедры клинической психологии и психотерапии Оренбургского государственного медицинского университета Ирина Якиманская. Заведующий кафедрой психологии и педагогики Ирина Черемисова, в рамках пленарного заседания выступила с докладом на тему: «Скорая помощь» при высокой конфликтности личности субъекта образовательного процесса: эстетико-семиотический подход».

Также в пленарном заседании приняли участие представители духовенства — настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского иерей Валентин (Вовчок) и имам-хатыб Центральной мечети № 59 г. Астрахани Аль-Искандер Саликов.

- Для меня было приятно принять приглашение на конференцию в качестве члена Программного комитета конференции, поделиться своими теоретическими наработками и практическим опытом, познакомиться с достижениями ученых в проблемном поле психологии управления конфликтом, с новыми технологиями эффективной работы опытных психологов-практиков. Очень понравился мастер-класс Н.В. Майсак «Метафорические карты в работе с конфликтами», на котором было убедительно показано, что метафорические ассоциативные карты обладают колоссальными возможностями психологической помощи в ситуации внутриличностного и межличностного конфликта, - рассказала Ирина Валерьяновна.