Архив Новостей
10.01.2019

Центр общественной дипломатии ВолГУ подвел итоги работы за 2018 год и наградил активистовЗаседание с подведением итогов состоялось в Центре общественной дипломатии ВолГУ в последние дни декабря 2018 года. В том числе, состоялось награждение участников международного творческого конкурса «Память Сталинграда», а также наиболее активных участников круглых столов.

В рамках 75-летнего юбилея победы в Сталинградской битве, одной из самых трагических и судьбоносных страниц истории Второй мировой войны, Центром общественной дипломатии был организован ряд мероприятий: Международная онлайн-конференция «Акция мира и согласия «Наследники Сталинграда» с Остравским университетом (Чехия), с Самаркандским государственным университетом (Узбекистан), Ванадзорским университетом (Армения).

Центр общественной дипломатии ВолГУ подвел итоги работы за 2018 год и наградил активистовОдним из самых значимых проектов стало участие Центра в XIII Конкурсе социальных и культурных проектов компании ПАО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» на территории Волгоградской области. В рамках номинации «Духовность и культура» был организован международный конкурс творческих работ студентов и школьников выпускных классов «Память Сталинграда». Основные задачи конкурса: повышение социальной активности и утверждение гражданской патриотической позиции учащихся средних школ, студентов средних и высших учебных заведений, укрепление статуса Волгограда как центра общественной дипломатии посредством распространения информации о важнейших моментах отечественной истории, актуализация объективного освещения событий Второй мировой войны, а также исторической роли нашей страны в осуществлении начала коренного перелома в ходе войны. Для участия в конкурсе свои работы прислали школьники и студенты из разных областей РФ, а также иностранные участники. Лучшие эссе вошли в сборник «Память Сталинграда».

27 декабря состоялось праздничное награждение участников проекта. С приветственным словом к гостям обратилась директор института истории, международных отношений и социальных технологий Е.Н. Васильева, преподаватели кафедры международных отношений, политологии и регионоведения отметили важность данного конкурса. Среди гостей заседания были школьники и их родители, представители Республики Калмыкия, приехавшие на вручение дипломов и сборников эссе. Гости высказали слова огромной благодарности ректору ВолГУ В.В. Тараканову и всему руководству университета за поддержку проекта.

Центр общественной дипломатии ВолГУ подвел итоги работы за 2018 год и наградил активистовДиректор Центра общественной дипломатии Е.Ф. Парубочая рассказала о вкладе компании ПАО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» в осуществлении грантового проекта, о финансовой поддержке компанией проектов Центра общественной дипломатии и кафедры международных отношений, политологии и регионоведения, таких как Волгоградская Международная Модель ООН. Поддержка проекта «Память Сталинграда» еще больше укрепила партнерские отношения ПАО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» и Волгоградского государственного университета.

В рамках мероприятия также состоялось награждение наиболее активных участников круглых столов, проводимых в 2018 году. Среди участников было много иностранных обучающихся Волгоградской академии Министерства внутренних дел России, Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного аграрного университета, а также иностранные студенты и преподаватели ВолГУ. В заключение присутствующие обменялись впечатлениями о проектах, реализованных университетом в уходящем году, была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий на базе Центра общественной дипломатии в 2019 году.