Архив Новостей

ВолГУ развивает сотрудничество с университетами Китая

ВолГУ развивает сотрудничество с университетами КитаяВолгоградский государственный университет посетила делегация Университета Цзаочжуан (Китай). В состав делегации вошли ректор Университета Цзаочжуан Цао Шэнцян, руководитель научно-технологического управления Университета Цзаочжуан Сунь Чжэн, руководитель международного отдела Университета Цзаочжуан Лян Юйкунь и переводчик Инь Бинь.

Гости встретились с ректором Волгоградского государственного университета Василием Таракановым и обсудили перспективы развития сотрудничества между ВолГУ и Университетом Цзаочжуан.

ВолГУ развивает сотрудничество с университетами КитаяСтороны договорились о создании программ академических обменов, проведении совместных исследований в области естественных, инженерных и гуманитарных наук, а также о развитии преподавания китайского языка в Волгоградском вузе.

ВолГУ развивает сотрудничество с университетами Китая- Первой задачей станет разработка и подписание договора о сотрудничестве. Будут созданы коллаборации по научному сотрудничеству, в том числе в области истории и сохранения исторической памяти. Город Цзаочжуан имеет схожую со Сталинградом судьбу, поэтому мы планируем создать центр исследований наследия военных битв, их роли в истории и значения для поколений. Василий Валерьевич подарил нашим гостям энциклопедию «Сталинградская битва» на английском языке, чтобы они больше узнали об истории нашего города, - прокомментировал начальник управления международного сотрудничества ВолГУ Александр Шовгенин.

ВолГУ развивает сотрудничество с университетами КитаяЧлены делегации также побывали в музее истории ВолГУ и в уникальном музее курсантских полков, созданном сотрудниками и студентами университета.

ВолГУ развивает сотрудничество с университетами КитаяНапомним, что ВолГУ активно развивает международные связи в рамках научного пространства, создавая партнерства с зарубежными вузами и реализуя совместные исследовательские проекты. На сегодняшний день Волгоградский государственный университет сотрудничает с более 40 образовательными и исследовательскими учреждениями в разных странах мира, в том числе в Китае.