Архив Новостей
06.12.2018

Эксперт из ВолГУ приняла участие в разработке стратегии Грантового конкурса молодежных инициатив РосмолодежиСтратегическая сессия Всероссийского конкурса молодежных проектов, проходившая в Москве в конце ноября, собрала членов экспертной группы со всех уголков страны. Представителем от Волгоградской области стала доцент кафедры социальных технологий института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ Ольга Попандопуло.

Грантовый конкурс молодежных проектов является частью единой федеральной платформы «Россия – страна возможностей». Участниками стратегической сессии стали члены экспертного состава конкурса, в который входят 702 человека из всех субъектов РФ, из которых 238 - представители вузов. В ходе встречи эксперты подвели итоги конкурсов молодежных проектов в 2018 году и определили направления работы на 2019 год.

В работе сессии Всероссийского конкурса молодежных проектов приняла участие доцент кафедры социальных технологий ВолГУ Ольга Александровна Попандопуло, входящая в число Федеральных экспертов по оценке молодежных проектов при Росмолодежи (Федеральное агентство по делам молодежи) от Волгоградской области.

- Работа в рамках стратегической сессии включала в себя несколько этапов. На первом: «Конкурс, как мы видим его сейчас», эксперты обсуждали сильные и слабые стороны существующего Конкурса молодежных проектов, в частности проблемы повышения мотивации и потенциала молодых людей, уровень их проектной культуры и систему экспертной оценки молодежных проектов. На втором - «Конкурс, каким мы хотим его видеть завтра», экспертами разрабатывались предложения по развитию одного из актуальных направлений для потенциальных улучшений, были выработаны критерии оценки эффективности конкурса от каждой команды экспертов, - рассказала Ольга Попандопуло.

Эксперт из ВолГУ приняла участие в разработке стратегии Грантового конкурса молодежных инициатив РосмолодежиСреди ведущих задач Грантового конкурса молодежных проектов определены: создание среды доверия государству; раскрытие потенциала конкретного молодого человека; вклад молодых людей в экономическое развитие региона. Федеральным агентством по делам молодежи в 2018 году были значительно расширены направления конкурса молодежных проектов, которые включали в себя: заочный конкурс для физических лиц; конкурс молодежных коллективов; заочный конкурс «Творческие инициативы молодежи»; конкурс молодежных и детских общественных объединений; конкурс молодежных проектов вузов; конкурс в рамках Форумной кампании Росмолодежи; конкурс молодежных медиа; конкурс молодежных проектов «Машук-2018»; патриотическая субсидия НКО.

Результатом стратегической сессии Федеральных экспертов Росмолодежи стали сформулированные предложения по совершенствованию Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи в 2019 году.