Архив Новостей

Студенты-экологи ВолГУ приняли участие в Межрегиональном молодежном экофоруме

Экореновация«Экореновация-2018» - Межрегиональный молодежный экологический форум под таким названием состоялся во Владимирском государственном университете им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. В мероприятии приняли участие студенты института естественных наук Волгоградского государственного университета.

ЭкореновацияФорум проводился в рамках гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди молодежных коллективов, организованных Росмолодежью. Данное мероприятие объединило студентов, школьников, волонтеров, педагогов, молодых специалистов и ученых из таких городов России, как: Владимир, Волгоград, Череповец, Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Дубна и Ижевск.

В рамках форума проходили круглые столы, форсайт-сессии по актуальным темам: «Особо охраняемые природные территории и экологический туризм», «Экотектоника городской среды», «Экологические проблемы городов», «Экологическое образование». Для участников состоялся турнир по настольным экологическим играм. Молодые исследователи выступили с докладами.

ЭкореновацияВолгоградский государственный университет на экофоруме представляли студенты четвертого курса Александра Сухова и Арутюн Арутюнян с докладом «Проблемы регионального экологического мониторинга (на примере г. Волгограда)» и Юстина Поташкина с темой «Роль студенческих общественных организаций в формировании экологической культуры в системе высшей школы». Научными руководителями выступили сотрудники кафедры экологии и природопользования Анна Александровна Матвеева и Анна Афанасьевна Тихонова.

Как отметили участники форума, особое впечатление произвели мастер-класс «Как организовать экологическую акцию» от руководителя молодежного клуба Русского географического общества и форсайт-сессия «Территориальный код» от Информационного центра по атомной энергии.