Архив Новостей
08.11.2018

В ВолГУ обсудили методики психологической и социальной поддержки современной семьиМеждународная научно-практическая конференция «Семья третьего тысячелетия: кризис или эволюция» состоялась на базе ВолГУ. В мероприятии приняли участие более 150 представителей научного сообщества из России, Испании, Сирии, Ирака, Китая, Германии, Швейцарии, США, Белоруссии, Казахстана. Соотечественники прибыли из Волгограда, Волжского, Ростова – на – Дону, Томска, Москвы, Арзамаса, Самары, Нижнего Новгорода, Новороссийска. Среди участников были как психологи, так и социологи, юристы, экономисты, математики.

В ВолГУ обсудили методики психологической и социальной поддержки современной семьиОрганизаторами мероприятия выступили представители кафедры психологии и педагогики института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ, лаборатории психологии одаренности Научного центра Российской академии образования на базе ВолГУ.

— Рады приветствовать на конференции, посвященной вопросам психологической помощи и социальной поддержки современной семьи. Уверен, что итогом станет разработка новых методик, механизмов решений, которые будут способствовать становлению, развитию и укреплению семьи. Желаю вам конструктивной работы, плодотворной дискуссии, интересных докладов, — отметил на открытии конференции проректор по учебной работе Сергей Алексеевич Корольков.

Приветственный адрес участникам конференции от президента Российского психологического общества, декана факультета психологии МГУ, президента Российской академии образования, академика РАО, профессора Юрия Петровича Зинченко передала доктор психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии МГУ Елена Игоревна Захарова.

В ВолГУ обсудили методики психологической и социальной поддержки современной семьиКонференция проводилась ради обмена опытом и результатами научных исследований между специалистами по проблемам современной семьи, интеграции опыта отечественных и зарубежных исследований в мировое научное сообщество и практику.

Практическую ценность мероприятия обозначила главный специалист отдела социального обслуживания семьи и граждан пожилого возраста в нестационарных условиях комитета социальной защиты Волгоградской области и выпускница нашего вуза Марина Борисовна Бакурская.

— Методики, которые вы апробируете, которые сегодня прозвучат в этой аудитории, завтра будут применяться уже на территории всей Волгоградской области. Вас ждут, уважаемые студенты, во всех центрах социальной защиты населения. Потребность в рабочих силах психологов велика, — подчеркнула Марина Бакурская.

Видео-приветствие от лица директора Института углубленного исследования семьи Международного университета Каталонии (Барселона, Испания) Монтсеррат Газ-Айксендри представила и перевела представитель института Екатерина Цихомская.

В ВолГУ обсудили методики психологической и социальной поддержки современной семьиКонференцию посетили гости – коллеги из Швейцарии и Германии. Доктор Ева-Мария Фёлльмер-Мюллер (психолог, психотерапевт из Швейцарии) приветствовала участников конференции и отметила важность гуманистической направленности психологических исследований. Европейские ученые обратили внимание на особую значимость конференции, острую актуальность темы.

— Наш институт окунается в проблематику, которую не решать в современной России невозможно. Решение социальных проблем — это первоочередная наша задача, - подчеркнула Директор института истории, международных отношений и социальных технологий Екатерина Николаевна Васильева.

В рамках двухдневного мероприятия были организованы пленарные заседания, мастер-классы, работа по секциям. Участники мероприятия поднимали самые актуальные темы семейных отношений: мотивы вступления в брак и представления о современной семье у молодежи, проблемы совмещения женщиной профессиональных и семейных ролей, негативные последствия родительского перфекционизма, роль семьи в формировании одаренности, общение в системе «родитель-ребенок» и многие другие.

В ВолГУ обсудили методики психологической и социальной поддержки современной семьиВ итоговой части конференции были подведены итоги конкурса на лучшую статью среди молодых исследователей.

Среди молодых исследователей, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, в рамках конференции проводился конкурс на лучшую статью. Обладателями дипломов III cтепени стали представители ВолГУ Снежана Дубовикова и Алена Смутина, а также студенты ВолгГМУ Вадим Смирнов и Анастасия Фокина. Дипломы II степени получили группы авторов: Лаура Акопян, Александра Караваева, Екатерина Лысенко из ВолГУ и Дмитрий Нежинский, Екатерина Карпова, Зинаида Тюленева из ВолгГМУ. Обладателем диплома I степени стала представитель нашего вуза - Анастасия Тукузова.

Как отметила в финальной части мероприятия доктор психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии МГУ им. Ломоносова Елена Игоревна Захарова, проблематика, которой ученые ВолГУ посвятили Международную научно-практическую конференцию «Семья третьего тысячелетия: кризис или эволюция», сейчас крайне актуальна и значима.