• Шестиязычный мультимедийный путеводитель по Волгограду

• ВолГУ. Лучшие события 2017-2018 года

• В колледже ВолГУ ждут выпускников девятых классов

• Конкурс творческих работ "Память Сталинграда"

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

18.05.2018

Кафедра русской филологии ВолГУ выступила организатором Щербовских чтений

Кафедра русской филологииВот уже 25 лет на кафедре русской филологии Волгоградского государственного университета проводятся Научно-методические Щербовские чтения. C 1993 года методисты собирались в день рождения Л.В. Щербы – 20 февраля, а не так давно конференция присоединилась к мероприятиям апрельской Научной сессии ВолГУ. Эта конференция объединяет учителей русского языка и литературы средних общеобразовательных учебных заведений и преподавателей-филологов ВолГУ. Педагоги-словесники делятся открытиями и разработками, обсуждают трудности и нововведения в преподавании своих дисциплин. В 2018 году встреча филологов прошла в необычном формате, сочетая в себе добрые традиции конференции и атмосферу новых тенденций.

Как правило, в Щербовских чтениях принимают участие опытные преподаватели – учителя из волгоградских школ и преподаватели вузов города. С недавних пор конференцию посещают студенты старших курсов, поскольку будущим филологам предстоит прохождение педагогической практики. А в этом году участие в дискуссии впервые приняли аспиранты и магистранты. Молодые ученые поделились своими разработками и результатами исследований, которые могут быть применены в практике преподавания русского языка и литературы в вузе и в школе, а также рассказали о собственном педагогическом опыте.

Активность и практическую ориентацию работы студентов и аспирантов оценили опытные педагоги, регулярно принимающие участие в Щербовских чтениях.

– Чувствуется, что подрастает серьезно настроенная, научно подкованная смена учителей, – делится впечатлениями учитель гимназии № 1 Волгограда Маргарита Яковлевна Крючкова. – Несмотря на наличие сравнительно небольшого педагогического стажа, у них уже сейчас можно чему-то поучиться.

– Хотелось бы, чтобы в школы приходили именно такие выпускники вузов: глубоко знающие предмет, чувствующие язык и литературу, разбирающиеся в тонкостях преподавания, желающие внести что-то новое в процесс обучения. Сегодня, на мой взгляд, такие и выступали на конференции, – высказывает своё мнение учитель школы № 54 Ангелина Ивановна Мохнаткина.

Результаты встречи словесников подвела организатор чтений, доцент кафедры русской филологии Светлана Юрьевна Харченко:

– Заявленная тема Щербовских чтений в этом году – «Практико-ориентированные технологии в преподавании русского языка и литературы» – заинтересовала, как видим, многих педагогов, и опытных, и начинающих, и тех, кто только планирует заняться преподавательской деятельностью. В ходе научно-практической конференции учителя школ и гимназий поделились опытом использования на уроках филологического цикла диалоговой и проектной технологий, проблемно-творческих заданий, продемонстрировали фрагменты ведения уроков-мастерских и создания интеллект-карт. В свою очередь, молодое поколение – магистранты и начинающие учителя – рассказали об использовании электронных ресурсов в практике преподавании русского языка и литературы, о способах развития языковых компетенций у одаренных учащихся, показали принцип создания герменевтического практикума при преподавании литературы. Ценность нашей встречи заключается в том, что новыми знаниями, новыми идеями обогатились сегодня все, об этом свидетельствует та заинтересованность, с которой воспринимались каждый доклад, каждое сообщение.

Автор:  Светлана Кириллова

Почта Телефонный справочник