В ВолГУ прошел круглый стол «Работа с интеллектуально-одаренными детьми в рамках сетевого взаимодействия «школа-вуз»
  • Европейские эксперты дали высокую оценку образовательным программам ВолГУ

• Электронная приёмная комиссия

• Шестиязычный мультимедийный путеводитель по Волгограду

• ВолГУ. Лучшие события 2017-2018 года

• В колледже ВолГУ ждут выпускников девятых классов

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

08.12.2017

В ВолГУ прошел круглый столВ рамках программы развития Волгоградского Университетского округа 7 декабря в Волгоградском государственном университете впервые прошел городской круглый стол «Работа с интеллектуально-одаренными детьми в рамках сетевого взаимодействия «школа-вуз».

Участниками круглого стола стали: ректор ВолГУ Василий Тараканов, представители института филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ и образовательных учреждений Волгограда, а также педагог дополнительного образования, представитель Детско-юношеского центра Волгограда Елена Хомутецкая.

Круглый стол был организован с целью укрепления сотрудничества между ВолГУ и МОУ дополнительного образования детей Детско-юношеским центром Волгограда, и в целях осуществления профориентационной работы в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда.

В ВолГУ прошел круглый стол- Глядя на темы докладов, мы говорим о развитии исследовательских компетенций. О том, что нового происходит сегодня в рамках той или иной науки, и как это новое можно преподать в школах, - отметил ректор ВолГУ Василий Тараканов в приветственном слове. - Чем лучше мы с вами учим, тем более привлекателен город становится для молодежи, а чем более привлекателен город для молодежи, тем больше сюда приезжают, тем больше здесь потребителей, тем более привлекателен город для инвесторов.

Василий Тараканов также отметил важность мероприятия в рамках сформированного Университетского округа.

- Такие круглые столы, они важны не только сами по себе, они важны в рамках реализации стратегии социально-экономического развития Волгоградской области. Я считаю, что значимость таких очень конкретных мероприятий выше, чем мы на первый взгляд можем подумать.

В ВолГУ прошел круглый столОрганизатором мероприятия выступили институт филологии и межкультурной коммуникации совместно с Департаментом по образованию Волгограда и МОУ дополнительного образования детей Детско-юношеским центром Волгограда.

- Наше узкое направление в рамках взаимодействия со школами - как раз работа с интеллектуально-одаренными детьми в рамках сетевого взаимодействия «школа-вуз», и это у нас разведено между Волгоградским государственным университетом и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом на уровне Академии наук.

В ВолГУ прошел круглый столВ ходе круглого стола к обсуждению были предложены несколько докладов.

Заведующая кафедрой немецкой и романской филологии, доктор филологических наук, профессор Анна Петрова подготовила доклад на тему «Работа с интеллектуально-одаренными детьми в рамках сетевого взаимодействий «школа-вуз».

О развитии исследовательских компетенции старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» рассказала заведующая кафедрой английской филологии, доктор филологических наук, профессор Лариса Кочетова.

Еще одна тема - «Организация учебно-исследовательской работы по лингвистике с учениками младших классов в условиях сетевого взаимодействии «школа-вуз» была предложена кандидатом филологических наук, старшим преподавателем кафедры немецкой и романской филологии Ольгой Коробовой.

Присылать свои пожелания и предложения по итогам круглого стола можно на следующие адреса: кафедра английской филологии - english_philolog@mail.ru, зав. кафедрой Кочетова Лариса Анатольевна lakvolgu@mail.ru; кафедра немецкой и романской филологии - dephil@yandex.ru, зав. кафедрой Петрова Анна Александровна petrova.anna@volsu.ru,  к.ф.н., старший преподаватель - Коробова Ольга Валерьевна valenz@list.ru.

В ВолГУ прошел круглый стол  В ВолГУ прошел круглый стол

Автор:  Анастасия Ястремская