• Шестиязычный мультимедийный путеводитель по Волгограду

• ВолГУ. Лучшие события 2017-2018 года

• В колледже ВолГУ ждут выпускников девятых классов

• Конкурс творческих работ "Память Сталинграда"

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

01.11.2017

В ВолГУ смололи муку для каравая мира

В ВолГУ смололи муку для каравая мираВ Волгоградском государственном университете в рамках Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» прошла акция помола муки для каравая мира.

Испечь  хлеб, зерно для которого собиралось бы всеми регионами России, придумал и предложил Андрей Павлович Прошаков – фермер из Иловлинского района Волгоградской области.

В ВолГУ смололи муку для каравая мираПервый клич Андрей Прошаков и волонтеры бросили в социальных сетях и поразились, сколько пришло ответов. Вскоре стало понятно, что одной Россией дело не ограничится. Постепенно известия о «Каравае мира» дошли до Белоруссии, Армении, Израиля, Франции и других стран. Тогда инициативу поддержал Волгоградский фонд мира. Благодаря усилиям организаторов акции зерно для каравая мира было собрано в 25 странах, в том числе в Австрии, Германии, Испании, Португалии, Франции, Австралии и других.

В ВолГУ смололи муку для каравая мираСегодня акции исполнилось 100 дней, за это время к ней присоединилось более 1000 человек.

- Нужно было родиться в Волгограде, чтобы придумать такую идею. Ведь она почему получила поддержку? Потому что здесь люди верят в это на генном уровне. Патриотизм – это лозунг для Волгограда. Хлеб – это символ равенства, обязательная вещь для всех, вне конфессии, вне партии. Как солнце. Как мир. Это и был наш призыв, чтобы было больше мира, - рассказал Андрей Павлович Прошаков.

В ВолГУ смололи муку для каравая мираПрезидент Волгоградского областного отделения общероссийского общественного фонда «Российский фонд мира» Юрий Федорович Староватых пригласил участников Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» присоединиться к символическому помолу зерна.

- Сегодня в деле продвижения мира нам нужна не только ваша моральная поддержка, но и реальная физическая помощь, чтобы превратить зерно в муку, - обратился к гостям Волгограда Юрий Федорович Староватых.

В ВолГУ смололи муку для каравая мираЗерно мололи вручную на мельнице, которой более ста лет. К участию в акции присоединились: представитель Соединенных Штатов Америки - почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США господин Билла Боэрума, представитель Республики Словакия - член попечительского совета Панъевропейского Университета в Братиславе господин Ян Чарногурский, представитель Республики Армения - сопредседатель Международного Совета молодежных парламентов «Евразийский диалог» господин Арман Карапетян, представитель Федеративной Республики Германия – бургомистр города Кёльна господин Андреас Вольтер и другие.

В ВолГУ смололи муку для каравая мираПосле завершения акции гости форума получили пакетики с мукой, чтобы каждый участник мог поделиться ею со своими близкими и испечь хлеб, к изготовлению которого приложили усилия люди из 25 стран мира.

Автор:  Екатерина Попова

Почта Телефонный справочник