В ВолГУ прошел IX конкурс научно-исследовательских работ школьников в рамках городского фестиваля «Дни русского языка»
  • Европейские эксперты дали высокую оценку образовательным программам ВолГУ

• Электронная приёмная комиссия

• Шестиязычный мультимедийный путеводитель по Волгограду

• ВолГУ. Лучшие события 2017-2018 года

• В колледже ВолГУ ждут выпускников девятых классов

• ВолГУ признан лучшей научной организацией региона в 2017 году

• Первое студенческое радио Волгограда "УТРо ВолГУ"

• ВолГУ – центр инновационного, технологического и социального развития региона

• ВолГУ вошел в число лучших российских университетов по версии международного рейтинга QS BRICS

• Волгоградский университетский округ

• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

17.10.2017

В ВолГУ прошел IX конкурс научно-исследовательских работ школьниковПреподаватели и студенты кафедры русской филологии Волгоградского государственного университета каждый год организуют конкурс научно-исследовательских работ школьников в рамках городского фестиваля «Дни русского языка» им. О.Н. Трубачёва. В 2017-м году состязания юных ученых-филологов прошли уже в девятый раз. 14 октября состоялись заседания секций, в рамках которых волгоградские школьники делились своими открытиями: «История русского языка», «Русская ономастика и лингвистическое краеведение», «Функционирование современного русского языка».

В ВолГУ прошел IX конкурс научно-исследовательских работ школьниковВ 2017-м году жюри – преподаватели кафедры русской филологии Оксана Анатольевна Горбань, Елена Витальевна Терентьева, Елена Михайловна Шептухина, Ирина Александровна Сафонова и активисты клуба «Русичи» Елена Герасименко, Анастасия Костычева, Диана Фальтина, Юлия Рыбалка, Надежда Вишнякова, Майя Рассахатская, Виктория Чумаченко, Светлана Кириллова – состояло из филологов, чьи научные интересы относятся к самым разным областям исследований. Темы, заявленные школьниками, в очередной раз приятно удивили строгих судей: конкурсанты рассмотрели рекламные тексты, названия средств передвижения, наименования игр, лексику активных тематических групп, региональные топонимы в авторских и народных песнях и многое другое. Некоторые ребята уже не первый раз принимали участие в этом состязании, и жюри отметило, что уровень докладов с каждым годом становится всё выше.

Тем сложнее было выбрать победителей, поэтому преподаватели и студенты ИФиМКК решили не только вручить грамоты за лучшие работы, но и наградить всех участников памятными призами – сборниками сказок народов Волгоградской области. Завершилось мероприятие традиционной фотосессией. Организаторы ждут юных исследователей в 2018-м году на следующий – юбилейный – конкурс. Кого-то – в качестве участников, а кого-то – уже в составе студенческого жюри.

Почта Телефонный справочник