Студенты гр. ЭПб-231 под кураторством ассистента кафедры Горбовой Полины Сергеевны приняли участие в увлекательном мастер-классе. 12.04.2024

Сегодня студенты Кафедры экологии и природопользования ВолГУ Волгоградского государственного университета (преподаватель Полина Горбова) посетили тренинг публичного выступления в рамках курса "Культурная личность".
Участники узнали, как правильно строить своё выступление - для этого нужно ответить на 5 вопросов: кто (говорит)? что? как? кому? зачем?
Чтобы отработать эту схему на практике, ребята "обратились" с одним и тем же объявлением о субботнике к разным категориям граждан - пенсионерам, подросткам и преподавателям своего ВУЗа. Несмотря на общие "исходные данные", объявления получились совсем разными, яркими и неповторимыми!
Кроме того, на тренинге студенты развивали навыки невербальной и паравербальной коммуникации: изображали предметы без слов, произносили текст с разной интонацией.
Итогом тренинга стали спонтанные выступления, в которых участники использовали полученные знания!
Психолог Наталья Гузий отметила, что даже хорошо продуманное выступление может сорваться из-за беспокойства выступающего. Поэтому она предложила ребятам несколько техник преодоления тревоги.
Центральная библиотека им. М. Агашиной благодарит Наталью Гузий за высокий профессионализм!
Студентов ВолГУ за неподдельный интерес и яркость встречи!