Программа "ВолГУ - территория здорового образа жизни"
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Выдержки из Программы «ВолГУ — территория здорового образа жизни»

Смысл программы заключается в том, что лишь оптимальная и социально-психологическая и физиологическая адаптация студентов к условиям обучения в вузе является залогом становления специалиста-профессионала. Сохранение здоровья студентов и преподавателей в современных условиях требует организации специализированной системы сопровождения человека, которая должна опираться на современные подходы к формированию культуры здорового образа жизни.

Цель программы:

Формирование у субъектов образовательного процесса культуры здоровья, устойчивых умений и навыков здорового образа жизни, посредством создания условий, отвечающих требованиям укрепления и сохранения здоровья в процессе учёбы и работы.

Задачи программы:

1. Совершенствование и более активное внедрение здоровьесберегающих технологий обучения.

2. Развитие спортивно-оздоровительной базы и условий формирования здорового образа жизни средствами физической культуры.

3. Совершенствование и развитие современных технологий оздоровления студентов и сотрудников Волгоградского государственного университета с использованием собственных и привлечённых возможностей санаторно-курортного лечения.

4. Внедрение в учебно-воспитательный процесс механизмов формирования ценностного отношения к здоровью, культуры здорового образа жизни, мотивации к активному сохранению и укреплению личного и общественного здоровья.

5. Развитие научно-методической, образовательной, просветительской деятельности университета в сфере формирования и сохранения здоровья.

6. Внедрение целевых групповых и индивидуальных оздоровительных методик и совершенствование системы оздоровления студентов, преподавателей и сотрудников университета.

7. Привлечение студентов и студенческих организаций к работе среди сверстников по осуществлению здорового образа жизни, противодействию потребления ПАВ.

Полный текст программы