• Что должен знать первокурсник о жизни в ВолГУ

• ВолГУ: летопись достижений 2016/2017

• Аудиторы международной компании QS дали высокую оценку ВолГУ

• Волгоградский университетский округ

В июле 2017 года преподаватели кафедры экономической теории и экономической политики Антосик Любовь Валерьевна и Шевченко Екатерина Сергеевна начали обучение по программе повышения квалификации «Прикладные эконометрические методы для преподавателей-исследователей» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при поддержке Фонда Егора Гайдара. Фонд Егора Гайдара покрывает расходы на обучение, проживание и питание во время очных сессий. Данная программа рассчитана на один год. За время обучения будут проведены три двухнедельные очные сессии с интенсивной работой слушателей между сессиями. Первая сессия прошла с 10 по 22 июля 2017 года в учебном центре НИУ ВШЭ, Вороново. В ней приняли участие 20 молодых преподавателей экономических дисциплин российских вузов Конкурс на участие в программе составлял 3 человека на 1 место. Решающим фактором при отборе слушателей на программу было успешное прохождение базового онлайн-курса «Эконометрика» от НИУ ВШЭ, опубликованного на Федеральном образовательном портале «Открытое образование» (https://openedu.ru).
Первый цикл программы (и первая сессия) был посвящен микроэконометрике. В нем изучалось использование современных микроэконометрических методов при проведении эмпирических исследований в разных областях экономики. Слушатели программы не только познакомились с современным эконометрическим инструментарием, но и получили практические навыки самостоятельных эмпирических исследований и анализа данных с использованием статистических программ (STATA). Второй блок будет посвящен макроэконометрике и работе с макроданными в пакетах Matlab и EViews, третий – пространственной эконометрике и методам регионального анализа.

Почта Телефонный справочник