Информация Абитуриенту
Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Направление подготовки Статистика 

профиль: Экономическая статистика и анализ данных

Начиная с 2021 года, в ВолГУ возобновляется подготовка статистиков как экономистов-математиков.

Программа их обучения разработана по федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) 01.03.05 – СТАТИСТИКА поколения 3++, который относится к математической укрупненной группе (УГН) образовательных стандартов. Вместе с тем, виды деятельности и трудовые функции выпускников определяются экономическим профессиональным стандартом 08.022-СТАТИСТИК, который относится к направлению профстандартов «Финансы и экономика».

Таким образом, ОПОП 01.03.05 – СТАТИСТИКА имеет междисциплинарный экономико-математический характер. Она предусматривает глубокое изучение фундаментальных математических дисциплин наряду с широким спектром экономических предметов и методов прикладного экономико-математического и статистического анализа. Учебная нагрузка равномерно распределена между математическими, экономическими и информационно-технологическими дисциплинами.

К реализации программы привлекаются высококвалифицированные преподавательские кадры, имеющие ученые степени докторов и кандидатов экономических наук и математическое университетское базовое образование.

ВолГУ – единственный вуз в Волгоградской области, имеющий успешный опыт и право подготовки статистиков как экономистов-математиков.
Экономисты-математики и экономисты-статистики в ВолГУ подготавливались по государственным образовательным стандартам II поколения с 1999 года (первый набор) по 2015 год (последний выпуск). Состоялись 12 выпусков в среднем по 25 специалистов ежегодно. Они доказали свою высокую конкурентоспособность на рынках труда не только в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, но и за рубежом.
Среди подготовленных в ВолГУ экономистов-математиков и статистиков – 11 защитившихся кандидатов наук.
Среди студентов, окончивших ВолГУ по рассматриваемой специальности, в составе трех последних выпусков оказались: именной стипендиат Президента РФ; 6 стипендиатов Правительства РФ; Всероссийского Гайдаровского экономического форума, ставшая лауреатом стипендии имени Е.Т. Гайдара; стипендиат Правительства Волгоградской области, 2 стипендиата банка «Центр-Инвест», призер Открытой международной студенческой олимпиады по экономике (профиль «Экономика и управление») и победители множества конкурсов научных работ молодых ученых международного, Всероссийского и регионального уровней.

Направление подготовки Бизнес-информатика 

профиль: Управление данными и интеллектуальные технологии в цифровой экономике

Бизнес плюс Информатика - эта комбинация дает возможность сочетать и развивать разные навыки, выделяться среди других специалистов пониманием как деловой, так и информационной составляющей любой компании. Именно поэтому выпускники Бизнес-информатики работают практически во всех отраслях деятельности – от консалтинга до финансов.

Наш университет был третьим в России, кто в 2006 году открыл это направление. Наши преподаватели имеют большой опыт, как в сфере экономики, так и в информационных технологиях.

Институт управления и региональной экономики имеет давние связи с крупными IT-компаниями Волгоградской области, где студенты на практике постигают все сложности IT-бизнеса. Корпорация «Парус», «Городской информационный центр», компания «Унико» - вот наши партнеры.

Мы давно дружим с Высшей школой экономики, где наши студенты участвуют в зимних и летних школах, в мастер-классах по созданию собственного бизнеса, тренингах, конкурсах бизнес-идей. После окончания бакалавриата наши выпускники могут продолжить учебу как в магистратуре ВолГУ, так и Высшей школе экономики.

Группа в Вконтакте: https://vk.com/club43234543