История кафедры

История кафедры

14 октября 1987 г. в составе факультета истории и права (при кафедре истории СССР) была образована секция правоведения, в состав которой вошли: доцент Г.Д. Коробков, профессор Э.А. Пушмин, доцент Е.И. Казаков-Турбовский, доцент Т.М. Медведева и др. Руководителем секции был назначен доцент кафедры истории СССР Г.Д. Коробков.

25 января 1988 г. вместо секции правоведения на факультете истории и права была создана кафедра правоведения. Ее возглавил кандидат юридических наук, доцент Г.Д. Коробков. Спустя год, 25 января 1989 г., кафедра правоведения вошла в структуру вновь созданного в университете факультета – экономики и права, деканом которого стал О.В. Иншаков – будущий ректор ВолГУ.

10 ноября 1989 г. в целях совершенствования организации преподавания и повышения уровня подготовки специалистов по специальности 02.11 – Правоведение, - ректором ВолГУ М.М. Загорулько было принято решение о разделении кафедры правоведения на кафедру государственного, административного и гражданского права и кафедру уголовного права, процесса и криминалистики.

Заведующим кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики стал кандидат юридических наук, доцент Евгений Иванович Казаков-Турбовский. С этого момента преподавание дисциплин криминального цикла – уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и др. – обеспечивалось силами одной кафедры.

Приказом от 30 апреля 1991 г. № 01-07-93 факультет экономики и права был разделен на юридический и экономический факультеты, которые с этого дня стали самостоятельными структурными подразделениями университета. Кафедра государственного, административного и гражданского права, а также кафедра уголовного права, процесса и криминалистики были введены в структуру юридического факультета.

31 августа 1993 г. на базе кафедры уголовного права, процесса и криминалистики были созданы кафедра уголовного права, процесса и криминалистики (заведующий – профессор, доктор юридических наук Феликс Викторович Глазырин) и кафедра криминалистики и прокурорского надзора (заведующий – профессор, кандидат юридических наук Евгений Иванович Казаков-Турбовский).

28 августа 1997 г. приказом ректора ВолГУ № 01-07-368 кафедра криминалистики и прокурорского надзора переименована в кафедру криминалистики, юридической психологии и прокурорского надзора, а кафедра уголовного права, процесса и юридической психологии – в кафедру уголовного права и процесса.

Масштабные структурные изменения в Волгоградском государственном университете произошли в 2000 году. Приказом ректора ВолГУ от 23 февраля 2000 г. № 01-07-112 с 1 июля 2000 г. на базе историко-философского, филологического, экономического и юридического факультетов созданы 7 факультетов, в том числе и юридический, которому была поручена подготовка студентов по специальности 021100 – Юриспруденция. В структуру юридического факультета вошли 4 кафедры: теории государства и права; гражданского права и процесса; уголовного права и процесса; криминалистики, прокурорского надзора и юридической психологии.

25 февраля 2000 г. кафедру криминалистики, прокурорского надзора и юридической психологии возглавил кандидат юридических наук, доцент Анатолий Петрович Кругликов, ранее занимавший должность профессора кафедры уголовного права и процесса.

С приходом на кафедру криминалистики, прокурорского надзора и юридической психологии профессора А.П. Кругликова кафедре было передано преподавание дисциплины «Уголовный процесс», которое ранее обеспечивалось кафедрой уголовного права и процесса. Встал вопрос об изменении наименований соответствующих кафедр юридического факультета, в связи с чем, приказом от 28 марта 2000 г. № 01-07-174 было принято решение переименовать кафедру криминалистики, прокурорского надзора и юридической психологии в кафедру уголовного процесса, криминалистики и юридической психологии, а кафедру уголовного права и процесса – в кафедру уголовного права.

3 июня 2002 г. кафедра уголовного процесса, криминалистики и юридической психологии была переименована в кафедру уголовного процесса и криминалистики (приказ № 01-07-294). Это наименование кафедра сохраняет до настоящего времени.

В октябре 2002 г. юридический факультет возглавил генерал-майор милиции в отставке, кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Александр Георгиевич Егоров, до этого много лет руководивший Саратовским юридическим институтом МВД России. Одновременно А.Г. Егоров, будучи известным специалистом в области криминалистики, занял должность профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики.

С 1 апреля 2006 г. и по настоящее время кафедру уголовного процесса и криминалистики возглавляет кандидат юридических наук, доцент Наталья Алексеевна Соловьева.