Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Проектирование оптимального механизма эколого-экономического управления в социоприродохозяйственной системе "ВОЛЖСКАЯ ГЭС - ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА"

Наименование публикации Проектирование оптимального механизма эколого-экономического управления в социоприродохозяйственной системе "ВОЛЖСКАЯ ГЭС - ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА"
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Проектирование оптимального механизма эколого-экономического управления в социоприродохозяйственной системе "ВОЛЖСКАЯ ГЭС - ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА"
Аннотация В статьях [1] и [2] была представлена задача о синтезе механиз- мов управления в эколого-экономической системе «Волжская ГЭС – Волго-Ахтубинская пойма» (ЭЭС «ВГЭС-ВАП»). На основании мо- дели рельефа местности, гидродинамической модели и аналитиче- ских моделей рельефа и гидросистемы были получены модель опти- мальных действий агента и модель компенсирующих действий. По- следующее уточнение рельефа местности и гидродинамической мо- дели с учетом испарения, инфильтрации, свойств подстилающей по- верхности (шероховатости) показало, что аналитическая модель тре- бует корректировки. После тщательного эмпирического анализа карт было принято решение усложнить модель гидросистемы: к модели экспоненциального ветвления [2] добавить модель степенного с со- ответствующими весовыми коэффициентами; кроме того, необходи- мо усложнить модель рельефа, добавив к двухзонной модели [2] зону холмов с соответствующими весовыми коэффициентами. Это приве- ло к количественному уточнению соответствующих кривых паводко- го затопления территории ВАП и оптимальных действий агента в от- сутствии системы эколого-экономического управления с платой за сверхплановый ущерб [2]. В данном докладе повторены и уточнены выкладки и результаты статьи [2].
Ключевые cлова гидродинамическая модель, аналитическая модель рельефа
Год публикации 2013
Автор(ы)
Елисеева Мария Владимировна
Электронная копия публикации Загрузить