Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Фильтрационная модель продольного течения в цилиндрическом оребренном канале

Наименование публикации Фильтрационная модель продольного течения в цилиндрическом оребренном канале
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Фильтрационная модель продольного течения в цилиндрическом оребренном канале / Чернышев И.В., Мосина Е.В. // ПМТФ. 2012. Т. 53. №3. С. 48-55. — Новосибирск : Издательство Новосибирск, 2012. — 8 с.
Аннотация Рассмотрена задача о ламинарном течении вязкой несжимаемой жидкости в круглой оребренной трубе. Решение получено в виде рядов по собственным функциям оператора Лапласа, коэффициенты в рядах найдены численно. Для этой же задачи предложено более простое фильтрационное приближение, когда система ребер моделируется радиально-неоднородным пористым слоем, а движение жидкости в нем описывается уравнением Бринкмана. Варьированием количества ребер и их высоты получена аппроксимирующая зависимость для эффективной проницаемости пористой среды, использование которой позволяет с высокой точностью оценивать среднерасходную скорость и коэффициент вязкого сопротивления в оребренном канале.
Ключевые cлова Оребренный канал, фильтрационное приближение, уравнение Бринкмана, эффективная проницаемость, коэффициент сопротивления
Год публикации 2012
Автор(ы)
Электронная копия публикации Загрузить