Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Взаимодействие каспа темного вещества с барионной составляющей в дисковых галактиках

Наименование публикации Взаимодействие каспа темного вещества с барионной составляющей в дисковых галактиках
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Хоперсков, С. А. Взаимодействие каспа темного вещества с барионной составляющей в дисковых галактиках / С. А. Хоперсков, Б. М. Шустов, А. В. Хоперсков // Астрономический журнал. — 2012. — Том 89, Номер 9. — С. 736–744.
Аннотация Рассматривается обратное влияние процессов формирования и эволюции (дисковой) галактики на распределение вещества в темном гало. Проведены расчеты эволюции изолированного темного гало с учетом барионной составляющей и без нее. Использованы -body- (для темного гало) и численные газодинамические (для барионного газа) подходы. В газодинамических расчетах учтены процессы звездообразования, обратного влияния (feedback), нагрев и охлаждение межзвездной среды. Результаты численных экспериментов с высоким пространственным разрешением позволяют утверждать, что: (1) учет звездообразования снимает остроту так называемой проблемы каспа (согласно CDM-космологическим моделям распределение плотности в центральных областях гало темного вещества должно иметь выраженный пик плотности (касп), однако наблюдения этого не подтверждают); (2) взаимодействие темного вещества с динамическими подструктурами звездно-газового галактического диска (спиральные волны, бар) оказывает влияние на форму темного гало. В частности, в плоскости диска распределение темного вещества более симметрично в расчетах с барионной составляющей.
Ключевые cлова -
Год публикации 2012
Автор(ы)
Хоперсков Сергей Александрович
Шустов Борис Михайлович
Электронная копия публикации -