Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Внешние газовые спирали в галактиках: маркеры темного гало за пределами оптического радиуса

Наименование публикации Внешние газовые спирали в галактиках: маркеры темного гало за пределами оптического радиуса
Тип публикации Тезисы
Библиографическое описание Бутенко, М. А. Внешние газовые спирали в галактиках: маркеры тёмного гало за пределами оптического радиуса / М. А. Бутенко, С. А. Хоперсков, А. В. Хоперсков // Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра (HEA-2011), 13-16 декабря 2011 г. Москва : тезисы докладов. — Москва, 2011.
Аннотация Обсуждаются интересные наблюдения мощных спиральных структур на периферии галактики за пределами оптического радиуса Ropt, когда внешний спиральный узор выявляется по HI и/или в ультрафиолете. По данным GALEX у NGC 1512 внешние спирали простираются в несколько раз дальше Ropt, аналогичная ситуация наблюдается для спирального узора по HI у NGC 2915, NGC 5055, NGC 6744, NGC 6946. Такие далекие внешние спирали в газовой компоненте не могут быть объяснены спиральной волной звездной плотности или баром. В силу малой плотности газа на периферии гравитационная неустойчивость газа, по-видимому, также не может обеспечить формирование глобального спирального узора. Реалистичной представляется гипотеза, что за спиральные рукава в газе далеко за пределами звездного диска может отвечать неосесимметричное гало. Построены численные звездно-газовые модели таких галактик. Получены ограничения на параметры темного вещества.
Ключевые cлова -
Год публикации 2011
Автор(ы)
Хоперсков Сергей Александрович
Электронная копия публикации Загрузить