Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ГЕОКРИОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ФОРМУЛ ДЛЯ ЗАТУХАЮЩИХ ГАРМОНИЧЕСКИХ ВОЛН ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ОДНОРОДНОМ ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ

Наименование публикации РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ГЕОКРИОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ФОРМУЛ ДЛЯ ЗАТУХАЮЩИХ ГАРМОНИЧЕСКИХ ВОЛН ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ОДНОРОДНОМ ПОЛУПРОСТРАНСТВЕ
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Афанасьев, А. М. Решение задач геокриологии на основе формул для затухающих гармонических волн тепломассопереноса в однородном полупространстве / А. М. Афанасьев, Ю. С. Бахрачева // Инженерно-физический журнал. – 2023. – Т. 96, № 2. – С. 392-400.
Аннотация В рамках теории А. В. Лыкова сформулирована начально-краевая задача для расчета полей температуры и влагосодержания в однородном полупространстве, граница которого находится в состоянии тепло- и массообмена с воздушной средой. Материал полупространства состоит из твердой основы (капиллярно-пористое тело) и воды, теплообмен границы полупространства с воздушной средой происходит по закону Ньютона, а массообмен - по закону Дальтона. В исходном состоянии воздушная среда и материал имеют одинаковую температуру, а плотности потоков тепла и влаги на разделяющей их границе равны нулю. В момент времени, принятый за начало отсчета, температура воздуха начинает совершать малые гармонические колебания вблизи своего первоначального значения. Показано, что с течением времени внутри материала будет устанавливаться режим тепломассопереноса, в котором поля температуры и влагосодержания имеют вид затухающих гармонических волн. Для математической модели тепломассопереноса частного вида (движение влаги к поверхности происходит только за счет перепада влагосодержания, а превращение воды в пар происходит только на поверхности) получена зависимость глубины проникновения и фазовой скорости этих волн от заданных по условию и определяющих процесс величин..
Ключевые cлова -
Год публикации 2023
Автор(ы)
Электронная копия публикации -