Ваш браузер устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом. Пожалуйста обновите браузер, чтобы улучшить взаимодействие с сайтом.

Решение задачи о сушке пластины электромагнитным излучением методом функций Грина

Наименование публикации Решение задачи о сушке пластины электромагнитным излучением методом функций Грина
Тип публикации Статья
Библиографическое описание Афанасьев, А. М. Решение задачи о сушке пластины электромагнитным излучением методом функций Грина / А. М. Афанасьев, Ю. С. Бахрачева, Б. Н. Сипливый // Известия высших учебных заведений. Электромеханика. – 2021. – Т. 64, № 1. – С. 22-29. – DOI 10.17213/0136-3360-2021-1-22-29.
Аннотация Сформулирована начально-краевая задача для расчета полей тепломассопереноса в однородной влажной пластине, обдуваемой воздушным потоком и находящейся под воздействием электромагнитного излучения. Для решения задачи разработан оригинальный алгоритм, содержащий элементы аналитических и численных методов. Его основой является процедура расщепления процесса по физическим факторам, с помощью которой на следующих друг за другом и разделенных небольшими промежутками времени слоях разностной сетки производится замена связанных задач для полей температуры и влагосодержания на отдельные начально-краевые задачи. Их решения, в свою очередь, могут быть построены методом разделения переменных, применение которого к исходной задаче было невозможным. В рамках этого метода решения записываются с помощью пространственно-одномерной функции Грина задачи Неймана, которая содержит собственные числа и собственные функции краевой задачи Штурма-Лиувилля. Рассмотрены преимущества нового расчетного алгоритма по сравнению с известными численными алгоритмами, указаны задачи теории электромагнитной сушки, для которых его применение может оказаться эффективным.
Ключевые cлова -
Год публикации 2021
Автор(ы)
Электронная копия публикации -