Лаборатория спектральных методов анализа (2-28 К)

Лаборатория спектральных методов анализа

Адрес: 400062, Южный федеральный округ, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Богданова, 32, аудитория 2-28 К

Лаборатория обеспечивает выполнение лабораторных работ при подготовке студентов по направлениям подготовки бакалавров «Нанотехнологии и микросистемная техника», специалистов «Судебная экспертиза».  В лаборатории проводятся занятия по следующим дисциплинам:

По специальности «Судебная экспертиза»:

• «Экспертиза лакокрасочных материалов, покрытий, окрашенных предметов»;

• «Экспертиза металлов, сплавов и изделий из них»;

• «Экспертиза наркотических средств и психотропных веществ»;

• «Экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов»;

• «Экспертиза стекла и изделий из него»;

• «Экспертиза волокнистых материалов и изделий»;

• «Экспертиза продуктов выстрела и взрыва»;

• «Судебная экспертиза нефтепродуктов и ГСМ»;

• «Специальный практикум»;

По направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника»:

• «Специальный практикум»;

В ходе образовательного процесса студенты знакомятся с описанием, устройством, принципом работы установок ИК Фурье спектрометра ФСМ 1202 и спектрофотометра СФ-56, ознакомление с описанием, устройством, принципом работы установки для проведения эмиссионного спектрального анализа, определяют квантовые дефект в алюминиевом образце, анализ образцов из стекла с целью установления вида стекла и красителей посредством проведения эмиссионного спектрального анализа».

Проводят качественный анализ ЛКМ для органической (ИК Фурье спектрометр) и неорганической (установка для проведения эмиссионного спектрального анализа) составляющим. Так же проводят качественный и количественный анализ образцов металлической природы разных марок и сплавов на установке для проведения эмиссионного спектрального анализа. Получение ИК-спектров различных видов топлива и масел, и их последующая расшифровка.

Установка  для проведения эмиссионного спектрального анализа

ИК Фурье спектрометр ФСМ 1202