Лаборатория растровой электронной микроскопии

Лаборатория растровой электронной микроскопии

Адрес: 400062, Южный федеральный округ, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Богданова, 32, аудитория 1-15 К

Лаборатория обеспечивает выполнение лабораторных работ при подготовке студентов по направлениям подготовки бакалавров «Нанотехнологии и микросистемная техника», специалистов «Судебная экспертиза».  В лаборатории на установке «РЭМ-100У» проводятся лабораторные занятия по следующим дисциплинам:

По специальности «Судебная экспертиза»:

• «Электронная сканирующая зондовая микроскопия»;

• «Естественно-научные методы судебно-экспертных исследований»;

• «Специальный практикум»;

По направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника»:

• «Методы диагностики в нанотехнологиях»;

• «Специальный практикум»;

• «Электронная сканирующая зондовая микроскопия»;

Студенты изучают конструкцию и принцип работы электронного микроскопа, самостоятельно проводят фактографический анализ поверхностей разрушения деталей или образцов, устанавливая причину их разрушения. Это используется в автотехнической, пожаротехнической, взрывотехнической экспертизах.

Так же проводятся микроскопические исследования структуры нанообъектов.

Растровый электронный микроскоп "РЭМ-100У"