История

Направление подготовки 46.03.01 «История»

Занятие по палеографии.jpg

Историк - это, прежде всего, аналитик, способный, учитывая уроки прошлого спрогнозировать будущее, это человек разносторонне развитый, обладающий умениями и навыками работы, как с документацией, так и в сфере коммуникации.

Получение высшего исторического образования даст выпускнику направления подготовки «История» возможность стать интеллектуалом-гуманитарием, востребованным и высоко ценимым в любых (управленческих, аналитических и информационных) профессиональных структурах.

Бакалавриат – срок обучения 4 года

Занятие по археологии.jpg

Квалификация (степень) бакалавр истории

Цель - подготовка высококвалифицированных специалистов обеспечивающих реализацию педагогической и научно-исследовательской, культурно-просветительской, экспертно-аналитической и организационно-управленческой деятельности.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: работу в высших учебных заведениях, образовательных учреждениях среднего профессионального образования, архивах, музеях, в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля, в средствах массовой информации (включая электронные), органах государственного управления и местного самоуправления, в туристическо-экскурсионных организациях.

Объектами профессиональной деятельности профессиональной деятельности бакалавров являются: исторические процессы и явления в их социокультурных, политических, экономических измерениях и их отражение в исторических источниках.

Студенты-историки на стажировке в Крыму. Чифут-Кале.jpg

Типы профессиональной деятельности:

·         научно-исследовательский,

·         педагогический

·         культурно-просветительский

Магистратура – срок обучения 2 года

Занятие в музее археологии.jpgКвалификация (степень): Магистр истории

Профили: Археология, Всеобщая история, История России.

Цель – подготовка высококвалифицированных специалистов для работы общеобразовательных учреждениях профессионального образования; музеях, архивах, других организациях и учреждениях культуры; в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля; в средствах массовой информации, органах государственного управления и местного самоуправления, в туристко-экскурсионных организациях.

Занятие по палеоантропологии.jpg

Объектом профессиональной деятельности магистров являются: исторические процессы и явления в их социокультурных, политических, экономических измерениях и их отражение в исторических источниках.

Студенты-историки на стажировке в Крыму. Мангуп.jpg

Типы профессиональной деятельности:

1.   Научно-исследовательский

2.       Педагогический

Выпускники-магистры могут продолжить свое образование в ВолГУ в аспирантуре по специальностям:

·         Отечественная история

·         Всеобщая история

·         Археология

·         Историография, источниковедение, методы исторического исследования

Историки.jpg Наши выпускники работают:

- на всех уровнях государственного и областного управления,

- в информационно-аналитических отделах,

- в силовых структурах,

- становятся аналитиками в сфере политики и экономики,

- редакторами, корреспондентами и консультантами на телевидении и в прессе,

- учителями в элитных лицеях и гимназиях, преподавателями в колледжах и ВУЗах.

Среди наших выпускников есть:

- аудитор счётной палаты Российской Федерации;

- директор Волгоградского института бизнеса;

- уполномоченный по правам человека  в Волгоградской области;

- сотрудники Министерства иностранных дел РФ;

- сотрудники Министерства культуры Волгоградской области;

- проректоры и профессора ВолГУ;

- владельцы и сотрудники туристических агентств.