Студенты кафедры географии и картографии приняли участие в экспедиции в Астраханский государственный заповедник в качестве волонтеров

Полевые исследования проводились совместно с Институтом космических исследований РАН и Астраханским заповедником.
Собранные данные в дальнейшем будут сопоставляться со спутниковыми изображениями, что в перспективе даст возможность разработать методы спутникового картографирования запасов углерода в растительности дельтовых ландшафтов, а также определять эмиссии углекислого газа и других продуктов горения при пожарах. В дельте Волги в среднем ежегодно выгорает около 20% площади, а некоторые участки горели более 15 раз за последние 20 лет. Поэтому оценка эмиссий парниковых газов при сгорании огромной массы тростниковой и подобной растительности, запас которой составляет десятки тонн на гектар, крайне важна для понимания цикла углерода в пойменных и дельтовых экосистемах.
       Исследование выполняется в рамках проекта Министерства науки и высшего образования РФ № 075-15-2022-1229 (13.2251.21.0179) «Применение технологий высокопроизводительных вычислений и больших данных для совместной разработки экономически эффективных автоматизированных методов широкомасштабного биомониторинга водно-болотных угодий. HPC and BigData applied to co-designing cost-efficient automation for large scale wetland biomonitoring».