Сотрудники кафедры географии и картографии ИЕН приняли участие в проведении Географического диктанта

Проверить свои географические знания пришли более полусотни человек. Диктант включал в себя две группы вопросов: в первую - входили 10 заданий, основанных на общеизвестных фактах, а вторая группа была представлена 20 вопросами, где участникам было необходимо применить образное мышление, логику и эрудицию. Время для выполнения заданий - 45 минут.

С приветственным словом к участникам диктанта обратился руководитель Молодежного клуба РГО ВолГУ, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры географии и картографии Николай Владимирович Вишняков:
- География сегодня - это не только школьный предмет и уже давно не просто описательная наука, как это было 100, 200 и более лет назад. География сегодня - это динамично развивающаяся современная отрасль теоретической и прикладной науки, направленная на реализацию важных государственных задач в сфере образования, исследовательской, природоохранной, хозяйственно-экономической, оборонной и других отраслях. Данное мероприятие призвано возродить интерес к географической науке у самых разных слоёв населения, а также ярко презентовать всему миру богатейший природно-ресурсный, культурно-исторический и туристско-рекреационный потенциал нашей замечательной Родины - России! Желаю вам удачи в написании диктанта! Любите географию!

Результаты диктанта участники смогут узнать с 30 ноября на сайте Русского географического общества, введя номер бланка, на котором писался диктант. Те, кто не смог поучаствовать в акции очно, имеют возможность проверить свои знания онлайн на сайте dic.rgo.ru до 14:00 10 ноября 2022 г.

Географический диктант 2022_2.jpg