II ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ: «БЕККЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Основной целью конференции стало создание условий для общения молодых и известных учёных для обмена опытом, поиска новых идей, предоставления начинающим исследователям возможности обсудить результаты своих научных исследований в кругу квалифицированных специалистов. Организатором конференции выступила кафедра биологии и биоинженерии.

Конференция собрала сотрудников высших учебных заведений и научных организаций, студентов и аспирантов, участвующих в научно-исследовательской работе в различных областях биологии, биотехнологии и экологии.

В оргкомитет конференции поступили заявки от сотрудников научных организаций, преподавателей, аспирантов и студентов высших образовательных и научных учреждений.

В работе конференции приняли участие более 40 человек из 6- городов, 6 ВУЗов и 2-х научно-исследовательских центров: Волгоградский государственный технический университет (г. Волгоград, Россия), Волгоградский государственный медицинский университет (г. Волгоград, Россия), Волгоградский государственный университет (г. Волгоград, Россия), ГБУ "Мосветобъединение", Городская ветеринарная лаборатория (г. Москва, Россия), Зоологический институт РАН (г. Санкт-Петербург, Россия), Колледж медицины, Университет Аль-Амид (г. Карбала, Ирак), Луганский государственный аграрный университет (г. Луганск, Россия), Пензенский государственный университет (г. Пенза, Россия), ФНЦ агроэкологии и лесомелиорации РАН (г. Волгоград, Россия).

Среди участников – 9 докторов и 8 кандидатов наук, 5 аспирантов, 5 студентов.

На пленарной сессии прозвучали пленарные доклады: Сагалаева В.А. (ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Россия): Последний сарептский ботаник Р.Н. Вирен (1872-1945); Мулика А.Б. (ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова», г. Санкт-Петербург, Россия): Элементный статус организма и риски развития девиаций у человека (работа выполнена в рамках реализации программы «Приоритет 2030») и Новочадова В.В. (ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет, г. Волгоград, Россия): Моделирование распределения механических нагрузок на суставной хрящ методом конечных элементов (с соавтором).

Программа конференции выполнена в полном объеме. Участники отметили актуальность обсуждаемых проблем и значимость полученных научных результатов, высокий уровень организации и проведения конференции. Состоявшийся обмен опытом способствует активизации учебно-познавательной, проектно-исследовательской и экспериментальной деятельности в учебных заведениях, повышению качества образования и конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда. На заключительном заседании была принята Резолюция.