Студенты кафедры экологии и природопользования завершают полевую практику, в ходе выездного этапа которой группа исследовала состояние природной среды Гбу-Во-Природный-Парк Щербаковский.
25.06.2023

На территории Первого Леса и на прилегающих ландшафтов учащиеся под руководством доцента Николая Владимировича Онистратенко и ассистента Олега Андреевича Гордиенко больше недели анализировали климатические, почвенные и гидрологические характеристики территории, видовое разнообразие и влияние антропогенного фактора. Была произведена также оценка радиологической обстановки в месте проведения практики. Исследования водоемов проходили с полным погружением в обстановку.
Все отловленные биологические образцы после подсчета и фото-видеофиксации без повреждений были возвращены в естественную среду обитания. В ходе исследования были отмечены виды растений, грибов и животных, включенные в Красные книги разного ранга.
Полученная информация оформлена в отчеты по полевой практики, а также ляжет в основу публикаций. Результаты после обработки будут переданы руководству Природного Парка.
Ну и, конечно же, любая полевая практика - это красота природы, романтика, радость общения, сплочение коллектива и память на долгие годы.