Научная школа И.М. Шабуниной

СОЦИАЛЬНЫЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Основоположник – доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Российской экологической академии Иветта Михайловна Шабунина.

(В.О. Мосейко, Р.С. Шепитько, Г.И. Старакожева, М.Э. Буянова и др.)

В рамках научного направления «Социальные, экономические и экологические аспекты управления воспроизводством ресурсного потенциала региона» ведется подготовка  докторантов, аспирантов и соискателей по экономическим специальностям, защищено 9 докторских и более 30 кандидатских диссертаций. Учеными школы издано более 10 коллективных и индивидуальных монографий, около 20 учебников и учебных пособий, более 200 статей в журналах и материалах научно-практических конференций по актуальным проблемам экономики и управления в промышленности и АПК.

Шабунина являлась научным редактором «Поволжского экологического вестника», издаваемого Российской экологической академией.

• Основные направления исследований научной школы:
  • Экономические механизмы управления региональным природопользованием;
  • Методология и методика оценки природно-ресурсного потенциала, рисков (ущерба) деятельности;
  • Управление экологической безопасностью в регионе;
  • Формирование и развитие трудовых ресурсов и трудового потенциала региона в переходной экономике;
  • Системы управления и трансформация  региональной экономики;
  • Современные формы агропромышленной интеграции и их развитие;
  • Инвестиционно-инновационный процесс, перспективы развития.