ВолГУ – в списке лучших вузов России

ВолГУ – в списке лучших вузов России

Волгоградский государственный университет вошел в рейтинг 100 лучших вузов России RAEX за 2021 год. Эксперты рейтинга оценивают способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

ВолГУ

ВолГУ попадает в итоговую таблицу рейтинга уже девятый год подряд, на этот раз университет занял 76 место. Это лучший результат среди вузов Волгоградской области. Кроме того, университет получил традиционно высокую оценку научно-исследовательской деятельности – 59 место.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 – оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. В качестве статистической информации используются данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников. В 2021 году в анкетировании приняли участие 180 вузов, было опрошено 70 тысяч респондентов. Всего в рейтинг RAEX-100 вошли университеты из 31 региона России.

Волгоградский государственный университет традиционно является лидером многих авторитетных российских и международных рейтингов. Напомним, в 2021 году ВолГУ стал единственным вузом региона, вошедшим в рейтинг Times Higher Education Impact Rankings. Среди 75 российских вузов-участников ВолГУ вошёл в топ-20.

Справка

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. В 2016 году он стал первым российским образовательным рейтингом, успешно прошедшим международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.