• Открытые Олимпиады «Шаг в ВолГУ» среди учащихся 9 – 11 классов

• Волгоградский университетский округ

• Бесплатная подготовка к ЕГЭ по физике

14.05.2013

Конкурс скульптур для ВолГУ от выпускников

С 14 марта по 14 мая Ассоциация выпускников ВолГУ совместно с Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет» проводила конкурс проектов скульптуры (скульптурной композиции), олицетворяющей деятельность университета, студенческую жизнь и способной заинтересовать выпускников. Основная цель конкурса - отбор лучшего проекта скульптуры (скульптурной композиции) из представленных работ для того, чтобы установить ее прилегающей к ВолГУ территории. Задачи конкурса:
- определить лучший образ студенчества, выраженный в форме скульптурной композиции;
- привлечь внимание студентов, выпускников, профессорско-преподавательского состава ВолГУ и других вузов г. Волгограда к возможности творческого преобразования существующей городской архитектуры.
- создать имиджевый образ для студенчества Волгограда и Волгоградской области.

На конкурс было представлено 7 работ трех авторов. 14 мая были подведены итоги Конкурса скульптур, посвященных студенчеству, который инициировала Ассоциация выпускников ВолГУ.

После вынесения решения Экспертной комиссией выяснилось, что с учетом результатов общественной оценки на ресурсе вконтакте (01 - 14 мая), и на выставке макетов скульптур (13 мая) места распределились следующим образом:

1 место (87 баллов) - «Древо жизни», автор Шутов Сергей.
2 место (74 балла) - «Знание - сила» или «Овладение левитацией», автор Завьялов Максим.
3 место (54 балла)- «Выбирайте билет, студент!», автор Серяков Владимир.
4 место (40 баллов)- «Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай», автор Серяков Владимир.
5 место (38 балов) - «Ученье - свет, неученье - тьма» (версия 1), автор Завьялов Максим.
6 место (37 баллов) - «Источник знаний», автор Завьялов Максим
7 место (34 балла) - «Ученье - свет, а неученье - тьма» (версия 2), автор Завьялов Максим.
(Члены экспертной комиссии оценивали проекты от 1 до 7 баллов и результаты общественной оценки также были переведены в 7 балльную шкалу).

Победителями конкурса скульптур стали Конкурсный проект № 7 и Конкурсный проект № 4. Однако после долгого обсуждения, члены экспертной комиссии пришли к выводу, что "Древо жизни" - проект созданный дизайнером - труден в реализации и эксплуатации и требует доработки. Поэтому, в ходе заседания, в которую вошли выпускники ВолГУ, сотрудники университета и деятели культуры, было решено воплотить в жизнь проект № 4, не менее символичный, но исполненный в привычном для скульптур материале - бронзе".

Средства на реализацию проекта будут собираться бывшими выпускниками ВолГУ и меценатами, желающими видеть в родном городе студенческую композицию.

В дальнейшем планируется создать Парк скульптур для ВолГУ, который выпускники разных лет смогут облагородить лавочками, деревьями или интересной маленькой скульптурой.

Почта Телефонный справочник